ФК «Ростов» в Лиге Чемпионов набрал первое очко

Ростовчане дважды вели в счете, но не смогли удержать победу – 2:2. Свои первые матчи оба коллектива проиграли, потому поражение ставило бы команду в очень сложное положение. Несмотря на высокую цену ошибки, коллективы не стали закрываться и сыграли в достаточно открытый футбол. Первый гол ростовчан в групповом этапе Лиги Чемпионов УЕФА был забит на 8-й минуте. Дмитрий Полоз выскочил из-за спин защитников, оказался один на один с вратарем и послал мяч точно в цель – 1:0. Чемпион Нидерландов пришел в себя практически сразу, и на 14-й минуте счет вновь стал равным. Люк де Йонг после дальнего заброса отыграл на Дэви Проппера, а тот дальним ударом застал врасплох Сослана Джанаева- 1:1. В момент удара случился рикошет, который дезориентировал вратаря желто-синих. После двух голов игра успокоилась – больше двадцати минут опасных моментов не было. Затишье кончилось на 37-й минуте. Сердар Азмун сбросил мяч под удар тому же Полозу, и седьмой номер ростовчан выполнил идеальный удар – в касание, точно в угол, с отскоком от газона! Второй раз в матче ФК «Ростов» повел в счете, но додержать преимущество до перерыва подопечные Дмитрия Кириченко не сумели. После прорыва с правого фланга и еще одного рикошета мяч попал в перекладину, и почти не прикрытый Люк де Йонг сравнял счет – 2:2. Во втором тайме команда гостей добавила в движении и стала создавать голевые моменты с пугающей частотой. На 55-й минуте за сомнительный фол Дениса Терентьева на том же де Йонге арбитр указал на точку. Удар с 11 метров взялся выполнить Дэви Проппер, но Сослан Джанаев вытащил его удар из правого угла. ПСВ продолжил давить. Хотя «Ростова» тоже немало атаковал, но моменты нидерландского клуба были более острыми. На 72-й минуте Проппер проверил на прочность перекладину ворот Джанаева, но тут хозяевам повезло, и гола не было. В концовке команды откровенно доигрывали. Итог – боевая ничья 2:2. Теперь ФК «Ростов» и ПСВ делят третью строчку турнирной таблицы в группе D – по одному очку. На первом месте расположился мадридский «Атлетико» (6 очков), который на своем поле со счетом 1:0 переиграл мюнхенскую «Баварию» (3 очка). Следующий матч в главном клубном турнире Европы «Ростов» проведет 19 октября, когда будет на своем поле принимать «Атлетико». А до тех пор дончане сыграют два матча чемпионата России – 2 октября дома с московским ЦСКА и 15 октября на выезде со «Спартаком». Групповой этап Лиги чемпионов. Второй тур. «Ростов» — ПСВ - 2:2 (2:2) Голы: Полоз, 8 – 1:0, Преппер, 14 – 1:1, Полоз, 37 – 2:1, Люк де Йонг, 45 – 2:2 Незабитый пенальти: Преппер, 56 «Ростов»: Джанаев, Калачев, Гранат, Навас, Мевля, Терентьев, Гацкан, Нобоа, Ерохин, Полоз (Препелицэ, 90), Азмун (Думбия, 77) Запасные: Медведев, Гуйе, Эзатолахи, Киреев, Байрамян ПСВ: Зут, Арьяс, Шваб, Исима-Мирен, Морено, Виллемс, Хендрикс (Бергвейн, 63), Преппер, Гуардадо, Л. де Йонг, Нарсинг (Сим де Йонг, 73) Запасные: Пасвеер, Перейро, Бренет, Зинченко, де Вейс Предупреждения: Терентьев, 39, Навас, 57 – Гуардадо, 53, Хендрикс, 57 Главный судья: Клеман Турпен (Франция)