В Ростовской области в Южном парке «Малинки» из-за драки с сородичами погиб фазан

В Ростовской области в Южном парке «Малинки» из-за драки с сородичами погиб фазан. Об этом случае редакции DonDay рассказал главный ветеринар Константин Сычёв.
10 июня фазана в тяжёлом состоянии доставили к врачу. Как выяснилось, экзотическая птица пострадала в драке со своими сородичами и получила травму позвоночника. Четыре дня главный ветеринар Константин Сычёв боролся за жизнь птицы.
По словам ветеринара, у фазана был застарелый перелом бедренной кости с небольшим смещением и деформацией. Также были обнаружены признаки травм позвоночника. При осмотре было замечено снижение рефлекса подтягивания грудных конечностей. Рентген показал наличие компрессионного перелома в поясничном отделе позвоночника.
Буквально двумя днями ранее птица уже начала восстанавливаться после лечения: она начала вставать, ходить и проявлять интерес к еде. Однако затем произошло резкое ухудшение её состояния.
Как объяснил специалист, серьёзная травма позвоночника привела к нарушению иннервации тазовых конечностей, органов брюшной полости, а также к нарушению мочеиспускания и работы внутренних органов. Это, в свою очередь, вызвало развитие инфекционных процессов в организме.
- К сожалению, птицы с подобными травмами очень редко восстанавливаются, - добавил Константин Сычев.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.