Перейти к содержимому

Покупки в интернете: опасно ли?

интернет деньги софт

Сообщений в теме: 31

• Гости

Отправлено 17 October 2013 - 11:48

Покупки в интернете: опасно ли?

Как возможность скачивать различные файлы с сайтов и онлайн общение, так и денежные операции становятся обычной составляющей интернета. Почти половина интернет-пользователей всего мира делают онлайн-покупки, немного меньшая часть (44%) пользуются онлайн-банкингом. Такое большое число финансовых платежей и привлекает киберпреступников.
Интернет-мошенники охотятся за информацией, с помощью которой можно получить доступ к электронным счетам и личным кабинетам (а значит, и доступ к денежным средствам). Например, чтобы получить номера карт, создаются поддельные сайты (фишинговые): посетитель думает, что он находится в обычном интернет-магазине (и даже ему знакомом уже), но когда он введет свои данные в предложенные формы, они попадут в руки злоумышленников. Получить доступ к интернет-банкингу сложнее: кроме логина и пароля требуется платежный пароль. Киберпреступники получают их, перехватывая трафик, например, в незащищенных сетях Wi-Fi.
http://kaspersky22.ru/pic/image/5555.pngТакже распространен метод рассылки писем от имени банка с просьбой передать свои данные или перейти по ссылке и восстановить доступ на сайте (ссылки ведут на поддельные сайты, убедиться в этом можно посмотрев на адресную строку в браузере – название немного отличается от адреса настоящего сайта).
Потерять множество паролей и средств можно, если ваш компьютер будет заражен какой-нибудь троянской программой: она будет собирать всевозможные данные, подменять адреса открываемых сайтов, запоминать вводимые символы на клавиатуре или делать снимки экрана.
Эти советы помогут Вам избежать потери личных данных при совершении платежей в интернете:
– прежде, чем совершить покупки в новом интернет-магазине, почитайте отзывы о нем (на других сайтах),
– лучше не пользоваться сайтами, зарегистрированными на бесплатных хостингах,
– набирайте веб-адреса магазинов и платежных систем вручную,
– не стоит кликать по ссылкам в электронных письмах, соцсетях и форумах, по рекламе на неизвестных сайтах,
– на сайте можно проверить, как давно создан домен и до какого срока оплачен: домен надежного интернет-магазина не должен быть куплен на небольшое время,
– посмотрите на адрес страницы, где просят ввести данные в форму: адрес не должен состоять из случайного набора цифр и букв,
– лучше доверять сайтам, где используется защищенное соединение: адрес в таком случае начинается не с http, а с https, и в адресной строке отображается замочек. Если нажать на него, то можно прочитать данные о выданном сертификате,
– не работайте с онлайн-банкингом и не совершайте покупки на чужих компьютерах и бесплатных сетях Wi-Fi (в клубах, ресторанах, интернет-кафе и т.д.). На сторонних компьютерах могут быть установлены различные программы для запоминания введенных данных, а публичные сети подвержены перехвату интернет-трафика,
– банки и интернет-магазины никогда не рассылают письма или смс с просьбой, передать им ваши данные,
– используйте для интернет-покупок отдельную карту, не храните на ней большие суммы,
– обновляйте систему компьютера и антивирусную программу (подробнее об этом).

Для надежной защиты при совершении интернет-платежей «Лаборатория Касперского» предлагает инструмент «Безопасные платежи», позволяющую проводить безопасные операции в различных платежных сервисах (PayPal, Яндекс.Деньги и пр.). Для обеспечения безопасности, проверяется:
1) сертификат SSL-соединения,
2) наличие уязвимостей ОС для работы с онлайн-банкингом,
3) обращается ли пользователь к сайту конкретного банка или платежного сервиса, а не к его подделке (список настоящих сайтов обновляется).

• Гости

Отправлено 21 March 2014 - 22:28

Спасибо за очень полезную инфу)) хочу еще добавить кое -что от себя.Раз уж тема зашла за покупки и заработок в интернете,есть для вас..тоже инфа.Я использую вебмани..много раз сталкивался с конвертацией из одной валюты в другую )) а еще и большие комиссии при всем при этом.Много времени убил на то,чтобы не платить большие комиссии..и вам рекомендую этого не делать !Есть отличный помощник-
После чего вы просто мониторите,где выгодней обменять.И делаете,что задумали )) без лишних усилий ) Думаю моя информация будет вам полезна.Всем удачи. :)

#3 mari-na3

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 26 February 2015 - 12:14

Регулярно покупаю в Интернете. Только вот Сбербанк "советует" не вручную вводить, а наоборот: сохранить ссылку (например, в OneNote) и заходить в онлайн банк с нее.

#4 Koshe4ka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 50 сообщений

Отправлено 28 February 2015 - 11:37

Я тоже часто делаю покупки через интернет. Для этих целей у меня специальная карта, куда денежку кладу непосредственнно перед покупкой.

• Гости

Отправлено 28 February 2015 - 13:11

Просмотр сообщенияKoshe4ka (28 February 2015 - 11:37) писал:

Я тоже часто делаю покупки через интернет. Для этих целей у меня специальная карта, куда денежку кладу непосредственнно перед покупкой.

Очень разумно.

#6 *Kitty*

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 64 сообщений

Отправлено 01 March 2015 - 17:37

Просмотр сообщенияKoshe4ka (28 February 2015 - 11:37) писал:

я так косметику покупала, тоже завела отдельную карту, а то мало ли, могут же и зарплатную взломать

#7 coffeemadgirl

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 08 March 2015 - 13:37

Очень интересный пост у топикстартера!
Для меня шоппинг, действительно, это не простая потребительская покупка товаров, а практически увлечение, сродни мужской охоте. Ведь мало того, что нужно найти желанный товар - мы всегда гонимся за лучшей ценой.
Сегодня, к сожалению, темп жизни настолько высок, что времени на себя остается всё меньше. Правда, это не беда, ведь хорошую альтернативу походкам по магазинам может составить поиск товаров в интернет-магазинах. Это наглядно, быстро и удобно. К тому же всегда известен ассортимент.
И вот, покупки теперь составляют неотъемлемую части моей жизни - я постоянный посетитель таких торговых площадок, как Lamoda, Bonprix. Что же касается промо - акций, скидок и обмена опытом - всегда помогут специализированные сервисы, как . Многие из подобных торговых сетей уже вышли на международный уровень, заслужили доверие хорошую репутацию. Хотя во всяком случае, покупки через интернет - это всегда вопрос доверия!

• Гости

Отправлено 08 March 2015 - 14:19

Просмотр сообщенияcoffeemadgirl (08 March 2015 - 13:37) писал:

Очень интересный пост у топикстартера!

> лучше не пользоваться сайтами, зарегистрированными на бесплатных хостингах

а как вы это определите, если не являетесь вебмастером?)

#9 РомашкаТа

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 25 May 2015 - 16:34

Я покупаю товары в интернет-магазинах Германии через посредника Сервис все за меня делает, сообщает актуальные скидки, оформляет мои заказы, оплачивает, осуществляет доставку. очень удобно, выгодно и надежно.

#10 Ирида11

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 27 June 2015 - 02:57

Ничего страшного в покупках через интернет-магазины не вижу, а тем более что сразу платить не обязательно и существуют транспортные компании DPD и QiwiPost. Несколько раз покупала бытовую технику в этом разделе фирмы МегаБит. Заказывала наложенным платежом, так, что особо по этому поводу не переживала.

#11 Настя_RU

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 17 September 2015 - 11:10

Ни разу не боялась за покупки в Интернете: и бытовая техника, и еда, и одежда - всё было в порядке.
Теперь еще и ормально заказываю, вроде пока без проблем :) Нужно просто выбирать правильных продавцов и читать отзывы, всего-то делов)

• Гости

Отправлено 29 September 2015 - 07:59

проблема в том, что отзывы обычно продавцы пишут

#13 Natnuha

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 30 September 2015 - 20:53

ну липовые отзывы можно отличить все же

• Гости

Отправлено 02 October 2015 - 13:57

Просмотр сообщенияNatnuha (30 September 2015 - 20:53) писал:

ну липовые отзывы можно отличить все же

обычный покупатель это сможет сделать лишь с большим трудом

#15 Граф

Директор ROSTOV.RU

• Пользователи
  • Pip
  • 76 сообщений

Отправлено 02 October 2015 - 18:12

Просмотр сообщенияGlobeTrotter (02 October 2015 - 13:57) писал:

обычный покупатель это сможет сделать лишь с большим трудом
Согласен. Обычные покупатели настолько безграмотны, что не смогут заметить одинаковую стилистику трех подряд отзывов.

#16 LeoB

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 63 сообщений

Отправлено 03 October 2015 - 22:38

А кто подразумевается под обычными покупателями?

#17 saleonnru

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 14 October 2015 - 10:49

бояться не надо, надо покупать в надежных сайтах, и с надежными людьми проверенными, к примеру к таким сайтам я могу отнести и доску бесплатных объявлений

#18 serbi

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 09 January 2016 - 12:50

Для проверки надежности интернет-магазина нужно обращать внимание на способы оплаты. Хороший признак если оплата несколькими способами - на выбор покупателя. Оплата товара при получении - хороший вариант, можно не беспокоиться о возможных проблемах платежа или доставки. Сама не раз пользовалась услугами , в основном покупала аксессуары, так как одежду, обувь люблю примерить сначала раз 10))

#19 sergo84

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 26 January 2016 - 20:34

Покупайте смело, только не в однодневных магазинах))

#20 Miracl

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 02 February 2016 - 15:40

Сделал заказ в известном интернет магазине, жду в итоге второй месяц, но верю придёт, ибо магазин надёжный, а руки в почте не очень)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных