Новости
ВСЯ ЛЕНТА

Более 600 человек посетили Информационный центр по атомной энергии г. Ростова-на-Дону в рамках Всероссийской недели высоких технологий

В рамках Недели, которая состоялась при поддержке Росатома, Роснано и Роскосмоса под эгидой Министерства образования и науки РФ, в школах и на образовательнопросветительских площадках проходили тематические уроки и мероприятия для школьников и педагогов. В Ростове основным оператором Недели стал Информационный центр по атомной энергии.Открылась Неделя экскурсией группы учителей физики, химии, биологии на Ростовскую АЭС. Здесь ростовчанам рассказали об устройстве АЭС, ее истории и достижениях, предоставили уникальную возможность посетить основные производственные помещения и встретиться с директором атомной станции.На протяжении всей недели на площадке информационного центра проходила работа семи секций учебнопрактической конференции «От идей до воплощения» для школьников Ростова и Ростовской области. На заключительном пленарном заседании с лекцией «Радиация в нашей жизни» выступил доктор физикоматематических наук Вячеслав Малышевский, декан физического факультета Южного федерального университета.– Проект Недели высоких технологий позволяет привлечь школьников к науке, раскрыть их потенциал и вызвать интерес к высоким технологиям. Подобные проекты необходимы для развития образования, и улучшения образовательной системы в целом, – поделились впечатлениями директор гимназии ДГТУ Людмила Могильницкая.Два занятия по альтернативной энергетике провел в информационном центре ведущий инженер Донского государственного технического университета Василий Савченко. Ребята узнали об альтернативных источниках энергии, обсудили плюсы и минусы различных способов ее получения, разобрались в вопросах безопасности, экологичности и экономичности. Главной темой стала ветроэнергетика, любимое направление изобретательской деятельности Василия Савченко. На занятиях школьники смогли смоделировать работу реальной ветряной электростанции, самостоятельно собрав и опробовав схемы подключения к действующему ветрогенератору различных устройств – лампы, электромотора, накопителя энергии. Неделя высоких технологий включила в себя множество интересных мероприятий, включая лекцию «Солнце и жизнь на Земле», которую прочитала преподаватель дополнительного образования Детского творчества детей и молодежи Ольга Котова. Всю неделю инфоцентре ежедневно проходила интеллектуальная игра «Пять шагов в мир высоких технологий», в которой приняли участие около 100 юных ростовчан. Первыми решились пройти «Пять шагов» учащиеся Естественнонаучного лицея № 11, продемонстрировав бойцовский дух и глубокие знания об атомной отрасли. Игра была очень интересной, спасибо командам за хорошую игру и достойную конкуренцию, я узнал много новой и полезной информации, очень жаль, что от победы нас отделил всего один ответ. Нам есть к чему стремиться, поделился впечатлениями Владислав Крылов, ученик десятого класса.
0 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный портал ROSTOV.RU предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.