«Ростов-Дон» завоевал Суперкубок России

В России начался гандбольный сезон. В матче за Суперкубок встречались «Ростов-Дон» (чемпион и обладатель Кубка прошлого сезона) и краснодарская «Кубань» (финалист Кубка). Упорной борьбы не получилось, дончанки относительно легко победили. Организаторы перед игрой устроили шоу для болельщиков - костюмированное представление на шахматную тематику переросло в военно-исторический постановочный бой между двумя десятками рыцарей. В первом тайме, однако, команда гостей здорово сопротивлялась. После десяти минут игры счёт был равным - 4:4. Далее хозяйки площадки вырвались вперёд, но подопечные Евгения Трефилова не отставали. К перерыву действующий чемпион вёл в счёте лишь в три мяча - 14:11. В начале второго тайма подшефные Фредерика Бужана провели ударный отрезок, сняв почти все вопросы в матче. За 15 минут до конца игры итоговый результат был уже понятен. К финальной сирене отрыв составил весомые десять голов - 32:22. Лучшими в составе «Ростов-Дона» стали Александрина Кабрал Барбоса (6 точных бросков) и Сираба Дембеле (5 попаданий). У «Кубани» точнее других атаковали Виктория Жилинскайте и Ксения Карпачева - по 5 голов. Победа в Суперкубке стала для ростовчанок третьей подряд. В двух предыдущих сезонах трофей также отправлялся в донскую столицу. Чемпионат России начинается уже на следующей неделе - 5 сентября ростовский клуб сыграет дома со звенигородской «Звездой», а 7-го - со «Ставропольем-СКФУ».