«Ростов-Дон» завоевал Кубок ЕГФ: фоторепортаж

Ростовские гандболистки завоевали свой первый в российской истории еврокубок. «Ростов-Дон» в этом сезоне выбыл из Лиги Чемпионов ЕГФ, но сумел выиграть второй по значимости европейский клубный турнир – Кубок ЕГФ. Этот успех стал вторым за все историю ростовской женской гандбольной команды. Первый раз такое случилось 27 лет назад. В 1990 году «Ростсельмаш» взял Кубок Кубков, и до сегодняшнего дня это достижение было единственным для дончанок. Финал турнира состоял из двух матчей. В первом победу праздновали россиянки. Тот выигрыш в три мяча сделал желто-черных фаворитом противостояния. И «Ростов-Дон» не подвел. Дончанки играли сильнее немецкого «Битигхайма» и заслуженно победили. Немки неплохо начали матч. Гандболистки из Германии повели 2:0 и смотрелись ничуть не хуже. К перерыву счет был равным, и каждый из коллективов мог рассчитывать на итоговую победу. Во втором тайме вновь «Битигхайм» здорово начал и повел в счете в два гола. Однако ближе к середине тайма «Ростов-Дон» сумел восстановить паритет. Далее россиянки вышли вперед и своего уже не упустили. Отрыв к финальной сирене вырос до четырех голов – 25:21. По сумме двух встреч «Ростов-Дон» выиграл 53:46 и заслуженно завоевал долгожданный трофей. Лучший игроком матча стала капитан команды хозяев Юлия Манагарова с шестью забитыми голами. Текущий сезон для подопечных Фредерика Бужана еще не закончен. «Ростов-Дону» еще предстоит играть матчи финала чемпионата России с «Ладой» (Тольятти). 18 мая в Самарской области, а 22 мая в донской столице. В случае необходимости третьей игры решающий поединок пройдет так же в Ростове-на-Дону – 23 мая. А 26 и 27 числа на берега Дона пожалует финал четырех Кубка России. Кубок ЕГФ. Финал. Второй матч. «Ростов-Дон» (Россия) – «Битигхайм» (Германия) – 25:21 (12:12, 13:9). Голы: Манагарова -6, Дембеле -5, Сень -3, Барбоса -3, Петрова -3, Бобровникова -2, Борщенко – 2, Родригес -1.