ХК «Ростов» обыграл на выезде «Славутич»

Ростовские хоккеисты взяли верх 2:1, и теперь от победы в Первенстве ВХЛ их отделяет лишь один выигрыш. Вторая выездная игра многое прояснила в финальной паре. Дончане выиграли и повели в серии 3:1. Вновь «кондоры» с первых же минут бросились вперед, стараясь сходу сломить сопротивление смолян. На ворота Михаила Шпакова с самого начала матча обрушились опасные атаки и множество бросков. Вратарь «Славутича» несколько выручил свою команду. Ближе в середине первого периода команда хозяев льда инициативу постаралась перехватить и провела несколько потенциально опасных атак. Пошла игра на встречных курсах. Удача могла улыбнуться и тем, и другим. За несколько секунд до первого перерыва гости вышли вперед. Алексей Савинов дальним броском застал защиту днепровцев врасплох – 0:1. В самом начале второго отрезка игры красно-белые устроили настоящий штурм ворот Шпакова. После серии опасных бросков первым на добивании оказался Владислав Туник – 0:2. «Славутич» бросился вперед, но то подводила реализация, то выручал Сергей Горелов. Временами ХК «Ростов» выбирался в острые контратаки, однако защита смолян больше не допускала ляпов и все угрозы от своих ворот отводила. В третьей двадцатиминутке давление на ворота гостей возросло. К середине периода острота у ворот южан достигла критической отметки, и тренерский штаб «кондоров» взял тайм-аут. После него на какое-то время гости отодвинули игру от своих ворот, но на 54- минуте «Славутич» отыграл один гол. Дмитрий Саломатов и Михаил Попов мастерски переиграли оборону красно-белых – 1:2. В оставшееся время смоляне изо всех сил старались перевести матч в овертайм - ХК «Ростов» выстоял. Итог: трудная победа дончан 2:1. Счет в серии до четырех побед теперь 3:1 в пользу ростовчан. 16 апреля команды сыграют в Ростове-на-Дону. В случае победы ХК «Ростов» станет победителем третьей по силе лиги отечественного хоккея – ВХЛ-Б.