ФК «Ростов» обыграл «Анжи»

Ростовчане в Махачкале со счетом 2:1 обыграли «Анжи» и за тур до конца чемпионата вышли на четвертое место в турнирной таблице РФПЛ. В предпоследнем туре «Терек» играл против «Спартака» не выезде, а «Краснодар» - против «Зенита», так же на выезде. Это означало, что в у «Ростова» в случае победы были неплохие шансы обойти и тех, и других. Так все и произошло: дончане выиграли, а краснодарцы и грозненцы проиграли. В стартовом составе неожиданно появились Марко Девич и Александр Бухаров, а не Полоз и Азмун, так хорошо показавшие себя в матче с «Рубином». В первой половине матча команда хозяев гораздо больше владела мячом. Махачкалинцы играли с небольшим преимуществом, но создать хотя бы один острый момент у ворот гостей не смогли. После 45 минут игры счет так и не был открыт – 0:0. Во втором тайме на поле появились Сердар Азмун и Дмитрий Полоз. «Ростов» сразу после возобновления игры завладел инициативой – стали появляться моменты. Один из них был реализован на 61-й минуте. Дмитрий Полоз сыграл в «стеночку» с Хореном Байрамяном на левом фланге и выполнил навес в штрафную площадь «Анжи». Защитники мяч выбили, но игровой снаряд отскочил к Тимофею Калачеву. Белорус нанес удар низом, а Сердар Азмун подправил его в угол ворот Давида Юрченко – 0:1. Через пару минут гости забили второй гол. Махачкалинцы замешкались на своей половине поля – отбор, длинный пас Александра Ерохина на Полоза, выход один на один, гол, 0:2! Далее ростовчане отошли в оборону, а команда хозяев устроила настоящий штурм. Цена ошибки была невероятно высока. Ситуация обострилась до предела, когда на 78-й минуте за «Анжи» забил Александр Прудников – 1:2. Желто-синие выстояли и взяли крайне важные три очка. Теперь ростовчане занимают четвертую строчку в турнирной таблице чемпионата России среди команд Премьер-Лиги – 48 очков. У «Краснодара» и «Терека» все так же 46 и 45 баллов, соответственно. В последнем туре «Ростову» достаточно не проиграть не выезде «Оренбургу». Напомним, четвертое место дает право сыграть в сезоне 2017/2018 в Лиге Европы. Все матчи заключительного тура состоятся 21 мая. 29-й тур РФПЛ «Анжи» — «Ростов» — 1:2 (0:0) Голы: Азмун, 60 – 0:1, Полоз, 64 – 0:2, Прудников, 78 – 1:2 «Анжи»: Юрченко, Мусалов, Жиров, Фибел, Паршивлюк, Тетрашвили (Прудников, 74), Гулиев, Яковлев, Хадарцев (Хубулов, 57) Долгов (Эзатолахи, 68), Будковский Запасные: Фильцов, Форбс, Дудиев, Кацаев, Асильдаров, Брызгалов, Кудряшов, Лях, Георгиевский «Ростов»: Медведев, Калачев, Симич, Навас, Кудряшов, Байрамян (Терентьев, 85), Гацкан, Нобоа, Ерохин, Бухаров (Азмун, 46), Девич (Полоз, 46) Запасные: Гошев, Комиссаров, Мевля, Сорокин, Могилевец, Препелицэ Предупреждения: Тетрашвили, 31, Будковский, 90 – Байрамян, 57 Главный судья: Алексей Николаев (Москва) 17 апреля. Махачкала. Стадион «Анжи-Арена».