«Ростов» одержал первую победу в групповом этапе Лиги Чемпионов

ФК «Ростов» обыграл мюнхенскую «Баварию», взяв реванш за поражение в первом туре. Матч против одной из сильнейших команд мира независимо от результата войдет в историю ростовского футбола. Помимо самого статуса «Ростов» боролся за турнирные очки. К пятому туру шансы на выход в плей-офф он уже потерял, но все еще мог занять третье место и перейти в Лигу Европы. Начало встречи осталось за командой гостей. «Бавария» много владела мячом, а «Ростов» действовал вторым номером. На 9-й минуте желто-синие могли открыть счет. Александр Ерохин после контратаки бил головой мимо выскочившего Свена Ульрайха, но мяч не успел закатиться в ворота, и защитник «Баварии» спас свою команду. Этот эпизод никак не повлиял на рисунок игры. Мюнхенцы больше владели мячом. На 22-й минуте Хольгер Бадштубер опасно бил головой в ближний угол, но Сослан Джанаев перевел мяч на угловой. На 32-й минуте Дуглас Коста нанес опаснейший удар из-за пределов штрафной – чуть выше перекладины. Через пару минут «Ростова» ответил опасным контрвыпадом. Сердар Азмун выиграл забег у Жерома Боатенга, но не сумел нанести удар. На 36-й минуте гости открыли счет. Ренату Саншеш вошел в штрафную по левому флангу и с близкого расстояния бил поворотам. Джанаев удар парировал, но игровой снаряд отскочил с Косте, который сходу отправил его в ворота. Мяч пролетел по неберущейся траектории прямо под перекладину – 0:1. В концовке первого тайма неожиданно «Ростов» счет сравнял. Случилось это после контратаки. Дмитрий Полоз перехватил мяч в центральной зоне, продвинулся вперед и отдал Сердару Азмуну. 20-й номер «Ростова» нехитрым финтом убрал с дороги Боатенга и переиграл Ульрайха – 1:1. На второй тайм «Ростов» вышел столь заряженным на борьбу, что «Бавария» просто растерялась. В начале тайма желто-синие заработали пенальти. Не по правилам в своей штрафной сыграл тот же Боатенг. С 11-метровой отметки Джмитрий Полоз пробил в правый от себя угол – 2:1. Радости болельщиков не было предела, но спустя пару минут мюнхенцы счет сравняли. С угла вратарской под перекладину пробил Хуан Бернат – 2:2. Ростовчане продолжили играть вторым номером и ждать свой шанс. И дождались. После контратаки Сердар Азмун получил мяч на правом фланге, выдал пас в центр на Дмитрия Полоза, но того остановили с нарушением правил – штрафной. К мячу подошел Кристиан Нобоа и неотразимо пробил – 3:2. В оставшееся время «Ростов» в основном оборонялся и сумел отстоять победу, которая стала исторической. Теперь ФК «Ростов» близок к Лиге Европы. С четырьмя очками он пока занимает третье место в группе. 6 декабря предстоит сыграть свой последний матч в главном турнире Европы. В этот день на выезде желто-синие сыграют с ПСВ (Эйндховен, Нидерланды).