Игроки «Ростов-Дона» со сборной России вышли в полуфинал олимпийского турнира

Российские гандболистки в ¼ финала обыграли Анголу 31:27. Олимпийская сборная команда Анголы неожиданно для многих добралась до плей-офф. В группе А африканские спортсменки обошли провалившиеся команды Черногории и Румынии. Россия же, напомним, выиграла все матчи на групповом этапе и считается одним из фаворитов всего турнира. С самого начала матча на площадке закипела ожесточенная борьба, достойная плей-офф главного турнира сборных команд. Команды шли мяч в мяч, и только в самом конце первого тайма россиянки смогли оторваться на четыре гола. Две трети второй части игры разница в счете оставалась на этом же уровне. Африканки старались изо всех сил, но российские девушки не давали им приблизиться. Наконец в последние десять минут отрыв вырос до семи голов (27:20) – все было уже решено. У такой сборной России отыграть столько было нереально. В концовке Ангола сократила свое отставание, но на большее не хватило ни времени, ни сил. Итог – закономерная и заслуженная победа олимпийской команды России 31:27. В составе российской сборной 12 мячей забросили гандболистки «Ростов-Дона»: четыре раза поразила ворота соперника Владлена Бобровникова, трижды отличались Анна Вяхирева и Екатерина Ильина и по одному голу забили Анна Сень и Майя Петрова. В других матча четвертьфинальной стадии Норвегия разгромила Швецию 33:20, Франция одолела Испанию 27:26, а бразильянки неожиданно оступились в матче с командой Нидерландов – 23:32. В квартете сильнейших сборных мира лишь европейские команды. Полуфиналы состоятся 18 и 19 августа. Нидерланды сыграют с Францией, а норвежки поборются с командой России.