ХК «Ростов» победил «Алтай»

Дончане на своем льду расправились с барнаульским «Алтаем» - 4:1. ХК «Ростов» находится в группе лидеров Первенства ВХЛ, а «Алтай» от этой группы немного отстал. Тем не менее, барнаульский клуб в этом сезоне играет очень неплохо и регулярно набирает очки в матчах с такими командами, против которых еще в прошлом сезоне им приходилось очень трудно. ХК «Ростов» сразу после вбрасывание прибрал инициативу к рукам. «Кондоры» намного больше владели шайбой и создавали один опасный момент за другим. До поры времени, однако, защита «Алтая» справлялась со своими функциями. На последнем рубеже обороны отлично играл Артем Гвоздик, который в матче много раз выручал свой коллектив. Но в середине периода и он оказался бессилен против броска Кирилла Угарова – четкая реализация большинства. Передачами отметили Андрей Глебов и Андрей Мартынов. Через несколько минут тот же Угаров оформил дубль – 2:0. Были моменты еще, но пока команды этими двумя шайбами ограничились. Второй период подарил немногочисленным зрителям море эмоций. Все началось с того, что ХК «Ростов» получил с небольшим промежутком два удаления. При игре 5 на 3 «Алтай» одну шайбу отквитал. Далее последовала стычка. Евгений Дзюбан жестко сыграл против Василия Мякинина, за что на первого с кулаками набросился Константин Орешкин. С рукопашной условную победу одержал ростовчанин, за что получил весомый дисциплинарный штраф. Побежденный по совокупности нарушений покинул лед до конца игры. После того, как страсти улеглись, Василий Мякинин в большинстве забил третий гол ХК «Ростов» - 3:1. В последнем периоде (то, что он последний, на тот момент еще не было известно) ХК «Ростов» окончательно завладел игровым преимуществом. «Алтай» иногда остро отвечал, но в целом красно-белые смотрелись увереннее. Моменты у ворот Гвоздика стали возникать все чаще, но реализовать один из них удалось только на последней минуте встречи. Отличился Алексей Прохоров – 4:1. В параллельных встречах ХК «Тамбов» обыграл «Славутич» (Смоленск) 5:0, а «Чебоксары» были сильнее ЦСК ВВС (Самара) – 4:2. ХК «Ростов» с 40 очками занимает первую строчку турнирной таблицы Первенства ВХЛ. У ХК «Чебоксары» - 39 набранных очков и одна игра в запасе. У саранской «Мордовии» - 36 баллов и две игры в запасе. Теперь ростовчане 12 и 13 ноября в родных стенах сыграют со «Славутичем».