ХК «Ростов» на выезде обыграл ХК «Тамбов»

В первом матче нового сезона ростовчане на чужом льду добились убедительной победы – 3:1. Стартовал второй сезон Первенства Высшей Хоккейной Лиги. За Кубок Федерации поборются 9 коллективов. Есть один новичок – ХК «Челны» (Набережные Челны). К тому же «Сокол» (Новочебоксарск) получил новое имя – ХК «Чебоксары». Регламент турнира тоже изменился незначительно. Также регулярный чемпионат будет состоять из двух этапов. Различие заключается лишь в том, что команды, занявшие 1 и 2 места, не будут попадать в полуфинал напрямую. Матч открытия сезона состоялся в тамбовском ледовом дворце «Кристалл», где действующий чемпион «Тамбов» принимать вице-чемпиона ХК «Ростов». Начало осталось за хозяевами. Они выглядели намного активнее и в конце второй минуты уже вышли вперед. При игре в большинстве Александр Пукс лучше всех разобрался с добиванием – 1:0. «Волки» продолжил нагружать вратаря «кондоров» Петра Еремина, но больше они забили. К середине периода ростовчане выровняли игру – вероятно, прошло время адаптации. Во втором периоде гости перехватили инициативу. На 27-й минуте Алексей Прохоров после выбрасывания из защиты «волков» поймал шайбу на синей линии, продвинулся вперед и неотразимо для вратаря щелкнул – 1:1. Через 8 минут Василий Шутов прекрасный кистевым броском послал игровой снаряд точно в верхний угол ворот хозяев – 1:2. В третьем игровом отрезке ХК «Ростов» закрепил успех. Гениально простой бросок удался Кириллу Угарову – 1:3 (голевой пас записал на свой счет Артур Топорков). Гости смотрелись гораздо увереннее. «Тамбов» атаковал, но до по-настоящему опасных моментов дело почти не доходило. Итог – важная в психологическом плане победа ХК «Ростов». Подопечные Григория Пантелеева набирают 3 очка. Повторный матч между этими же соперниками пройдет 17 сентября, после чего начнут турнир и другие команды лиги. Первые домашние игры дончане проведут 27 и 28 сентября. В эти дни ХК «Ростов» будет принимать ЦСК ВВС (Самара). Первенства ВХЛ. Регулярный чемпионат. 1 этап. ХК «Тамбов» - ХК «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 1:3 (1:0, 0:2, 0:1) Голы: 01:55 – Пукс (Созонов, Карпов, +1) – 1:0; 26:28 – Прохоров – 1:1; 34:59 – Шутов (Леонов) – 1:2; 53:56 – Угаров (Топорков) – 1:3.