ФК «Ростов» вышел в групповой этап Лиги Чемпионов

В ответном матче на своем поле дончане с разгромным счетом 4:1 обыграли амстердамский «Аякс». Значение таких игр трудно переоценить. Тем более, когда речь идет о столь скромных клубах, как ФК «Ростов». В случае победы ростовчане пробивались в основную сетку главного клубного турнира Европы – Лиги Чемпионов УЕФА. В первом матче «Ростов» сыграл вничью 1:1 и сделал неплохой задел для общей победы над крепким соперником. «Ростов» начала игру от обороны, добровольно отдав инициативу гостям. «Аякс» много владел мячом, но, казалось, не знает, что с ним делать. Опасности у ворот Сослана Джанаева не было вовсе. А вот желто-синие при случае очень остро атаковали. Первый звоночек прозвенел уже в дебюте. Александр Ерохин играючи легко продавил защитника и выскочил один на один, но не сумел пробить мимо вратаря. Чуть позже Тимофей Калачев ворвался в штрафную и сходу пробил низом в дальний угол ворот – мимо. Наконец, на 34-й минуте Сердар Азмун после навеса с фланга перепрыгнул всех соперников и отлично пробил головой в угол – 1:0. «Аякс» вновь завладел мячом, и вновь ничего не мог создать впереди. В начале второго тайма команда гостей просто посыпалась! Сначала Александр Ерохин забил второй гол, что явилось действительно весомой заявкой на итоговую победу. Еще через несколько минут настоящая паника воцарилась в штрафной вице-чемпиона Нидерландов после навеса с углового. Мяч получил Иван Новосельцев и, положив корпус, хлестко пробил. По пути игровой снаряд подправил в ворота Кристиан Нобоа – Йеспер Силлиссен даже не шелохнулся – 3:0. Через шесть минут Дмитрий Полоз и Александр Ерохин соорудили контратаку, в ходе которой седьмой номер ростовчан не оставил шанса вратарю «Аякса» - 4:0. Времени было еще много, но футболисты «Аякса» выглядели настолько подавленными, что ни о какой борьбе речи быть не могло. Единственное, что они смогли сделать – забить гол престижа. Федор Кудряшов не по правилам остановил нападающего соперника – красная карточка и пенальти. 11-петровый удар реализовал Дави Классен, как и в первом матче. Итог – 4:1 разгромная победа «Ростова». В групповом этапе Лиги Чемпионов УЕФА «Ростов» составит компанию московскому ЦСКА. Лига чемпионов УЕФА. Раунд плей-офф. 2-й матч ФК «Ростов» (Ростов-на-Дону, Россия) – «Аякс» (Амстердам, Нидерланды) – 4:1 Общий счет – 5:2. Голы: Азмун, 34 (1:0); Ерохин, 52 (2:0); Нобоа, 60 (3:0); Полоз, 66 (4:0); Классен, 84 (4:1, пен). Предупреждения: Азмун, 39; Полоз, 41; Навас, 53 – Виргевер, 87. Удаления: Кудряшов, 83 – нет. Фото: Алексей Бойко Больше фото в нашей группе Вконтакте.