ФК «Ростов» в Лиге Чемпионов сыграл вничью с «Аяксом»

Дончане на выезде добились положительного результата, сыграв вничью 1:1. Перед первым матчем раунда плей-офф Лиги Чемпионов УЕФА в ростовском клубе произошли серьезные изменения. После резонансного ухода из команды главного тренера Курбана Бердыева, исполняющим обязанности стал Дмитрий Кириченко. За несколько дней до матча стало известно, что Бердыев все-таки поможет «Ростову» и заявлен как помощник Кириченко. Ситуацию во время подготовки осложняла весьма короткая скамейка желто-синих – далеко не каждый игрок привык играть в таком плотном графике, и усталость неизбежно проявится. К тому же против «Аякса» не смог сыграть ключевой защитник команды Баштуш. Ангольский игрок, скорее всего, перейдет в «Лацио» (хотя стороны контракт еще не подписали). В такой ситуации, конечно, никто от «Ростов» не ожидал игры первым номером. Скромные возможности для ротации состава, чужой переполненный стадион и оборонительная модель игры обусловили большое преимущество «Аякса» по владению мячом. Больших дивидендов, однако, из этого вице-чемпион Нидерландов извлечь не сумел. На 13-й минуте Кристиан Нобоа отлично исполнил дальний удар со штрафного. Мяч отскочил от газона и залетел в дальний угол ворот – 0:1. Голкипер «Аякса» промедлил с прыжком и спасти свою команду не смог. После этого амстердамцы еще плотнее насели на ворота Сослана Джанаева. Рано или поздно это должно было случиться. После удара по воротам мяч нашел локоть Сесара Наваса, и арбитр назначил 11-метровый штрафной удар. Дави Классен отправил мяч в верхний угол, в то время как Джанаев сделал движение в другую сторону – 1:1. В конце тайма после подачи с углового Александр Бухаров выиграл борьбу в воздухе и опасно пробил головой, но угодил прямо во вратаря. Во втором тайме «Аякс» продолжил много владеть мячом, но действительно опасных моментов было совсем мало. На 54-й минуте матча Бертран Траоре остался без опеки защитников в опасной близости от ворот и, получив верховую передачу, опасно бил почти в упор, но Джанаев продемонстрировал отличную реакцию и команду спас. Чуть позже Неманья Гудель издали пробил под перекладину – вновь сейв вратаря донского клуба. «Ростов» выбирался в атаку достаточно редко. Во второй половине второго тайма хозяева поля сбавили обороты, а их атаки стали похожими на навал. «Ростов» отстоял вполне приемлемый для себя результат – 1:1. Ответный матч состоится в Ростове-на-Дону 24 августа. Ростовчанам нужна ничья 0:0, либо, разумеется, победа. А до этого подопечным Дмитрия Кириченко еще нужно сыграть матч чемпионата России. 20 августа «Ростов» будет принимать на своем поле «Томь» (Томск). Лига чемпионов. Раунд плей-офф. Первый матч. «Аякс» — «Ростов» — 1:1 (1:1) Голы: Нобоа,13 – 0:1, Классен,38 (с пенальти) – 1:1 «Аякс»: Силлессен, Фелтман, Ридевалд, Санчес, Базур, Эль-Гази, Траоре (Долберг,82) Классен, Юнес (Кассьерра,69), Гудель, Дейкс Запасные: Бур, Тете, Синкгравен, Шене, Фиргефер «Ростов»: Джанаев, Калачев, Навас, Новосельцев, Терентьев, Кудряшов,Гацкан, Нобоа, Ерохин (Эзатолахи,67), Полоз (Байрамян,87), Бухаров (Азмун,56) Запасные: Медведев, Ковалев, Киреев Предупреждения: Классен, 66, Фелтман, 87 — Ерохин 8, Навас,37, Кудряшов, 52, Эзатолахи,74, Гацкан, 89, Нобоа, 90