ФК «Ростов» обыграл на выезде «Андерлехт» и гарантировал себе еврокубки

Дончане обыграли в столице Бельгии местный «Андрелехт» 2:0. Первый матч этого противостояния завершился вничью – 2:2. При таком раскладе «Ростов» устраивала победа с любым счетом, либо сверхрезультативная ничья. Котировки букмекеров перед матчем говорили, что бельгийцы, однозначно, должны были проходить лигочемпионского дебютанта. Игра, однако, пошла совершенно по другому сценарию. Стартовый отрезок остался за хозяевами, но при этом подопечные Курбана Бердыева почти ничего не позволили создать у своих ворот. Примерно в середине первого тайма гости выдали сразу несколько опаснейших атака. Сначала Тимофей Калачев почти без помех бил со средней дистанции – мимо. Затем Сердар Азмун головой пробил в штангу. Минуту спустя все тот же Азмун вырывался к воротам бельгийцев, но не смог в борьбе переиграть вратаря. Назревал гол. И он случился. На 27-й минуте Кристан Нобоа одним касанием с дальней дистанции послал мяч в нижний угол ворот «Андерлехта» - Дави Руф дотянуться не сумел – 0:1! Слегка опешив после такого развития события, брюссельцы бросились отыгрываться. В концовке первого тайма Юри Тилеманс мог сравнять счет, но Сослан Джанаев после его удара под перекладину перевел мяч выше ворот. Во втором тайме «Ростов» отправил соперника в нокаут. Сердар Азмун завершил простую и эффективную комбинацию с участием Кристиана Нобоа и Александра Бухарова. Иранец вышел один на один и забил свой первый гол в официальных матчах в этом сезоне – 0:2. Софьян Ханни спустя несколько минут мог вернуть интригу в матч, но Джанаев уверенно взял его коварный удар в ближний угол. «Ростов» уверенно оборонялся и отстоял победный счет без особых проблем. Общий счет противостояния – 4:2 в пользу вице-чемпиона России. Теперь «Ростов» в любом случае будет играть осенью в еврокубках. Сначала нужно сразиться в раунде плей-офф Лиги Чемпионов УЕФА. В худшем случае (если «Ростов» проиграет) это будет Лига Европы, а в случае успеха на берега Дона пожалуют три команды из основной сетки главного клубного турнира Европы. Жеребьевка состоится 5 августа. Среди возможных соперников фигурируют такие мощные клубы как «Вильярреал» (Испания), «Рома» (Италия), «Манчестер Сити» (Англия) и «Боруссия» (Менхенгладбах, Германия). Лига Чемпионов. 3-й квалификационный раунд. Второй матч. «Андерлехт» (Брюссель, Бельгия) - ФК «Ростов» (Ростов-на-Дону, Россия) –– 0:2 (0:1) Голы: Нобоа, 27 (0:1); Азмун, 47 (0:2). Предупреждения: Силла, 45+2 – Кудряшов, 45+2; Гацкан, 54; Навас, 58; Эззатоллахи, 77; Терентьев, 89.