БК «Ростов-Дон-ЮФУ» обменялся победами с «Ладогой»

Ростовская команда провела два разных по характеру и результату поединка в СанктПетербурге. Напомним, в городе на Неве Ростовских баскетболисток обокрали на полмиллиона рублей.Первый матч.«Ладога» (СанктПетербург) – «РостовДонЮФУ» – 39:58 (16:16,2:17,7:12,14:13).«Ладога» – А.Буренкова – 5, Н.Буренкова – 13, Емельянова – 9, Гегирова – 3, Петина – 3, – стартовая пятерка. Сорокина – 4, Пушкина – 2. «РостовДонЮФУ» – Котова – 23, Окснер – 4, Хмелева – 7, Максимова – 9, Малашихина – 6 – стартовая пятерка. Травина – 4, Мирошникова – 2, Осипова – 3, Сумец – 0. Второй матч.«Ладога» (СанктПетербург) – «РостовДонЮФУ» – 77:67 (19:16,29:17,14:27,15:7)«Ладога» – А.Буренкова – 11, Н.Буренкова – 21, Емельянова – 12, Гегирова – 17, Петина – 12, – стартовая пятерка. Пушкина – 0, Сорокина – 4. «РостовДонЮФУ» – Котова – 18, Окснер – 18, Хмелева – 0, Максимова – 8, Малашихина – 4, – стартовая пятерка. Травина – 1, Морозова – 5, Сумец – 3, Осипова – 8, Мирошникова – 2. В первом из них подопечные Андрея Бабичева уверенно разгромили местную «Ладогу» с преимуществом в 19 очков. Равная борьба наблюдалась только в первой четверти.Во втором игрового отрезке «РостовДонЮФУ» резко прибавил как в защите, так и в нападении. Начиная со счета 18:18 на протяжении почти 9 минут очки набирала только наша команда. Точными попаданиями отметились Котова, Хмелева, Максимова, Малашихина.В третьей четверти наша команда также не упускала из рук инициативы. Усилиями тех же игроков к середине десятиминутки разрыв стал двукратным – 40:20 после броска Малашихиной. Остаток встречи превратился в формальность. В дальнейшем перевес «пантер» колебался в пределах 1723 очков, матч завершился заслуженной победой донских баскетболисток.Вторая встреча получилась совершенно иной по содержанию. Уже в дебюте хозяйки площадки обозначили намерение взять реванш. Петербурженки чаще атаковали наше кольцо и лидировали в счете – 5:3, 14:11, 19:13. Милана Сумец, постепенно восстанавливающаяся после травмы и начинающая набирать боевую форму, дальним попаданием с сиреной смогла сократить отставание до минус трех по итогам первого игрового отрезка.Вторая четверть прошла с полным превосходством «Ладоги». Хозяйки площадки уже за восемь минут до большого перерыва добились перевеса в 10 очков – 26:16 после броска Петиной. Ростовчанки встрепенулись и вскоре сократили отставание до 5 очков – это Джейн Элизабет Морозова, дебютировавшая в этой игре в составе нашей команды, успешно поразила кольцо – 28:23. Однако питерские баскетболистки быстро восстановили статускво – 36:26 после попадания Гегировой. И еще в первой половине матча смогли оторваться на 18 очков – 46:28 такие цифры на табло зажгла Александра Буренкова.Третий период начался со спурта нашей команды, которая приложила все силы, чтобы переломить ход матча. Четырежды попала изза дуги Окснер, поддержали Евгению результативными бросками Котова, Осипова и Максимова. За 1.55 до конца четверти Морозова могла сравнять счет двумя штрафными бросками, однако реализовала только один – 55:54. Перед началом заключительной десятиминутки отставание «РостовДонЮФУ» составляло всего два очка, однако быстро сравняв счет – 62:62 после попадания Котовой – наша команда снова отпустила соперника вперед. Три, пять, семь, десять очков – отрыв от «Ладоги» снова вырос, игра в атаке у «пантер» разладилась и победа во втором матче досталась сопернику.