На Чемпионате и первенстве Европе по прыжкам на батуте донские спортсмены завоевали 7 медалей

В г. Гимарайнш (Португалия) прошли первенство и чемпионат Европы по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном минитрампе. Эти соревнования стали отборочным турниром для участия в первых Европейских Играх, которые состоятся в 2015 году в Азербайджане.В общекомандном зачете сборная нашей страны завоевала 14 наград, из них семь золотых, пять серебряных и две бронзовые. Половину от общего числа медалей команде принесли акробаты из Ростовской области, которых в национальной сборной 6 человек.Медали чемпионата получили двое спортсменов. Виктория Воронина завоевала золотую награду в синхронных прыжках, серебряную – в индивидуальных (командные соревнования, женщины). Сергей Ковалев стал первым в прыжках на двойном минитрампе (командные соревнования, мужчины). В первенстве Европы в юниорских командных соревнованиях на двойном минитрампе выиграли Ксения Науменко и Виталий Кривонос. Олег Селютин завоевал две золотые медали в упражнениях на батуте, в командных соревнованиях юниоров и индивидуальных прыжках. Последняя дисциплина с 2000 года включена в программу Олимпийских игр.Как сообщил министр по физической культуре и спорту Юрий Балахнин, блестящие выступления Олега Селютина обеспечили ему место в сборной России на юношеских Олимпийских играх, которые пройдут этим летом в г. Нанкин (Китай).– Из четырех батутных дисциплин только одна – индивидуальные прыжки на батуте – входит в олимпийскую программу, – подчеркнул Юрий Балахнин. – Выступление Олега Селютина стало серьезной заявкой на участие в Олимпийских играх в Бразилии в 2016 году.