ГК «Ростов-Дон» не смог защитить титул чемпиона России

В первом матче финальной серии до двух побед неожиданно для многих выиграла «Астраханочка». Чтобы стать чемпионом второй раз подряд «РостовДону» необходимо было дважды побеждать на своей площадке. В стартовом матче финала не смогла сыграть Екатерина Ильина, что, вероятно, и стало одной из причин поражения. На сей раз она была в строю, и это придавало ростовским болельщикам ещё больше уверенности в победе своей команды.Сразу же после стартового свистка на площадке ростовского Дворца Спорта развернулось настоящее сражение. Все игроки обеих команд показывали свою лучшую игру и самоотдачу. Примерно 1520 минут игра шла равная. Никому не удавалось выйти вперёд больше чем на один мяч. Затем команда гостей стала постепенно отрываться. В какойто момент разница в счёте составляла три мяча 6:9, 9:12. Дончанки смогли догнать соперника, но перед перерывом вновь его отпустили. После первого тайма на табло горели тревожные для ростовчан цифры 16:18.Во втором тайме игра разворачивалась по схожему сценарию. Сначала «РостовДон» восстановил паритет, и опять пошла игра «мяч в мяч». Примерно после 50ой минуты «Астраханочка» повела в счёте плюс два, затем плюс три. Время шло, а догнать никак не удавалось. За три минуты до конца «РостовДон» проигрывает 24:27. Спасти подопечных Яна Лесли могло только чудо, и его не произошло. «Астраханочка» победила в матче со счётом 28:26, выиграла всю серию и стала чемпионом России сезона 2015/2016.Самым результативным игроком матча стала Анна Вяхирева – 9 голов. Лучшая в составе проигравших – Юлия Манагарова (6 мячей). Первое место занимает «Астраханочка» (Астрахань), второе – «РостовДон» (РостовнаДону). В борьбе за третью строчку удачливее оказалась «Лада» (Тольятти).Сезон, однако, ещё не завершён. Последние свои матчи «РостовДон» проведёт в Астрахани, где будет 21 и 22 мая разыгран Кубок России. В финале четырёх примут участие «РостовДон», «Астраханочка», «ДинамоСинара» и «Кубань».Суперлига. Плейофф. Финал. Второй матч.«РостовДон» (РостовнаДону) – «Астраханочка» (Астрахань) 26:28 (16:18, 10:10).Голы у «РостовДона»: Манагарова –6, Бобровникова –5, Ильина –5, Шимкуте –3, Сливинская –2, Макеева –2, Борщенко –1, Авдекова –1, Пунько –1.