Новости
ВСЯ ЛЕНТА

В двух районах Ростовской области ветеринарные врачи сняли карантинные ограничения по бруцеллезу крупного и мелкого рогатого скота

В Аксайском и МатвеевоКурганском районах специалисты государственной ветеринарной службы Ростовской области провели заключительные ветеринарносанитарные мероприятия по оздоровлению неблагополучных по бруцеллезу пунктов.Ветеринарные врачи обнаружили заболевших животных при проведении ежегодной диспансеризации. В хуторе Дараганова МатвеевоКурганского района бруцеллезом заболели 18 овец. В Аксайском районе заражение произошло среди 16 голов крупного рогатого скота. Оздоровление населенных пунктов от бруцеллеза в Аксайском и МатвеевоКурганском районах проходило в плановом режиме. Неблагополучный пункт по бруцеллезу мелкого рогатого скота оздоровлен путем полной сдачи неблагополучной отары на убой. Неблагополучный пункт по бруцеллезу крупного рогатого скота был оздоровлен после получения двукратных отрицательных результатов серологических исследований всего поголовья крупного рогатого скота данного хозяйства с интервалом в 30 дней. Пробы также берутся у всех других видов животных, имевших контакт с неблагополучным стадом, затем выполняется тщательная дезинфекция всех помещений, территории ферм, пастбищ и водопоя.В настоящее время в нашем регионе остается 12 неблагополучных пунктов по бруцеллезу крупного рогатого скота и 1 неблагополучный пункт по бруцеллезу мелкого рогатого скота, – прокомментировал заведующий сектором организации противоэпизоотических мероприятий и лечебнопрофилактической работы управления ветеринарии Ростовской области Владимир Жилин.Бруцеллез является опасным заболеванием, общим для человека и животных. Особенно опасен для людей бруцеллез овец и коз, т.к. протекает в более тяжелой форме, чем бруцеллез крупного рогатого скота. Данное заболевание неизлечимо ни для человека, ни для животных. Основными источниками инфекции для людей при бруцеллезе являются овцы, козы, крупный рогатый скот не подвергнутые обязательным серологическими исследованиями на бруцеллез. Более всего заражению подвержены представители профессий, которые лечат и ухаживают за животными, т.е. ветеринарные врачи и работники хозяйств. Во избежание заражения людям необходимо раз в год проходить вакцинацию против бруцеллеза.
0 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный портал ROSTOV.RU предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.