Новости
ВСЯ ЛЕНТА

В Ростовской области по итогам девяти месяцев отмечается снижение количества дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий

Госавтоинспекция Ростовской области подвела итоги работы за девять месяцев текущего года. Главным результатом деятельности ведомства является снижение количества дорожнотранспортных происшествий и тяжести их последствий.За девять месяцев 2015 года на автодорогах области зарегистрированы 3842 дорожнотранспортных происшествия, в результате которых 501 человек погиб, в том числе 23 несовершеннолетних, а 4868 человек получили травмы. Причиной 151 дорожнотранспортного происшествия стал выезд на встречную полосу. В результате данных автоаварий погиб 71 человек, ещё 270 получили травмы различной степени тяжести.Наряду с общим снижением аварийности, на третий квартал текущего года пришлась практически половина всех совершенных ДТП – 1596. В них погибли 228 человек, более двух тысяч получили травмы. Стоит отметить, что непосредственно в сентябре текущего года на дорогах области погибли 82 участника дорожного движения, а это самый высокий показатель за весь отчетный период.Одним из положительных результатов деятельности ведомства является снижение на 1,3% количества дорожнотранспортных происшествий с участием пешеходов. За девять месяцев с их участием зарегистрированы 1029 ДТП, в которых погибли 139 человек, что 18,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом на 0,8% возросло число автоаварий по причине нарушений Правил дорожного движения пешеходами. Всего совершены 504 таких ДТП, в которых погибли 99 человек, 417 получили травмы.Благодаря комплексу принимаемых мер, в отчетном периоде удалось на 11,4% снизить количество автоаварий по вине водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения. Число погибших в таких дорожнотранспортных происшествиях сократилось почти на 40%, а количество пострадавших – более чем на 17%.Также, по итогам 9 месяцев удалось остановить динамику роста аварийности с участием детей. Всего за отчетный период произошли 408 таких дорожнотранспортных происшествий.Сотрудниками Госавтоинспекции в дошкольных и общеобразовательных организациях на постоянной основе проводятся занятия по безопасности дорожного движения, тематические праздники, конкурсы и викторины, а также различные пропагандистские акции с участием отрядов юных инспекторов движения и средств массовой информации: «Внимание, дети!», «Пропусти пешехода», «Ребёнокпассажир», «Пристегнись», «Зебра», «Детское автокресло», «Безопасный маршрут школьника», «Засветись в темноте» и другие.С целью повышения эффективности проводимых мероприятий начальникам территориальных подразделений Госавтоинспекции была поставлена задача о проведении ряда дополнительных мероприятий, направленных на пресечение нарушений водителями правил дорожного движения, уделив особе внимание соблюдению требований к перевозке детей и правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов. Кроме того, была подчёркнута важность активизации участия родителей и педагогов в обеспечении безопасности несовершеннолетних, в том числе, в тёмное время суток.
0 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный портал ROSTOV.RU предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.