{events-next} {calendar-events}

ФК «Ростов» победил чемпиона России

Ростовчане обыграли московский ЦСКА 2:0. Поединок между действующими чемпионом и вице-чемпионом был центральным матчем 9-го тура Премьер-Лиги. За несколько дней до этого армейцы проиграли в Лиге Чемпионов «Тоттенхэму» (Лондон, Англия) со счетом 0:1 и были втройне мотивированными победить в Ростове-на-Дону. К тому же поддержать красно-синих пришли многие поклонники ростовского клуба второго дивизиона СКА. С первых же минут желто-синие старались играть первым номером. Промежутками преимущество ростовчан было практически полным, но каждый раз не хватало самой малости для того, чтобы открыть счет. Пожалуй, самый опасный момент создали, вопреки игровой логике, как раз гости. После быстрой контратаки Георги Миланов рвался в штрафную, но его остановил Миха Мевля – штрафной в опасной близости от ворот «Ростова». К мячу подошел Бибрас Натхо и обводящим ударом послал игровой снаряд в верхний угол ворот, но Сослан Джанаев тяжелейший мяч вытащил. Во втором тайме желто-синие увеличили давление, и это дало свои результаты. Гости же старались играть на контратаках. На 54-й минуте Дмитрий Полоз чуть было не обокрал поскользнувшегося Игоря Акинфеева, но немного не хватило везения. На 66-й минуте после углового у своих ворот дончане провели результативную контратаку. Дмитрий Полоз протащил мяч через всю половину поля, отдал Тимофею Калачев, а белорус выкатил Александру Гацкану, который и выдал пушечный удар – 1:0. ЦСКА перехватил инициативу, но создать впереди что-то по-настоящему опасное армейцы не сумели. Под занавес матча ростовчане расставили все точки над «i». Одна из последних атак увенчалась голов. Кристиан Нобоа сыграл в стеночку с Дмитрием Полозом и, оказавшись один на один с Игорем Акинфеевым умело подсек мяч над вратарем – 2:0. Сразу после возобновления игры прозвучал свисток арбитра, сигнализирующий об окончании матча. «Ростов» обыграл ЦСКА 2:0. Дончане набирают 16 баллов и перемещаются на четвертое место в турнирной таблице чемпионата России среди команд Премьер-Лиги. Следующий матч «Ростов» проведет в Москве. 15 октября ростовчане сыграют против лидера чемпионата «Спартака». Ближайший домашний матч состоится на стадионе «Олимп-2» 19 октября. В этот день «Ростов» будет в рамках Лиги Чемпионов принимать мадридский «Атлетико». 9-й тур РФПЛ «Ростов» — ЦСКА – 2:0(0:0) Голы: Гацкан, 66 – 1:0, Нобоа, 90 «Ростов»: Джанаев, Терентьев, Мевля, Навас, Гранат, Байрамян (Киреев, 84), Гацкан, Нобоа, Калачев (Препелицэ, 76), Полоз, Азмун (Эзатолахи, 89) Запасные: Медведев, Комиссаров, Гуйе, Думбия, Скопинцев, Ярошенко ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Игнашевич, Тошич (Страндберг,82) Миланов, Траоре, Головин (Гордющенко, 89), В.Березуцкий, Еременко, Щенников (Ионов, 69), Натхо Запасные: Чепчугов, А. Березуцкий, Набабкин Предупреждения: Мевля, 39 – Тошич, 41, Игнашевич, 52 Главный судья: Александр Егоров (Саранск) 2 октября. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 15000 зрителей. +16 градусов.